ABB SPA - ABBEE 606 8 OS160GD04N1 SEZ. FUSIBILATO NH 160A 4P
ABB SPA
copiacopia
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Esecuzione come interruttore principale -
  • Esecuzione come interruttore di sicurezza -
  • Max. tensione d'esercizio nominale Ue per AC - 1000 V
  • Corrente nominale permanente Iu - 160 A
  • Potenza d'esercizio nominale per AC-23, 400V - 132 kW
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
224 Kg CO₂-eq
Stima Elettroveneta
EAN
Codice prodotto
ABBEE 606 8
Cod. produttore
EE 606 8
Produttore
ABB
Max. tensione d'esercizio nominale Ue per AC:
1000 V
Corrente nominale permanente Iu:
160 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-23, 400V:
132 kW
Corrente di corto circuito nominale condizionale Iq:
80 kA
Resistenza a corrente di breve durata Icw:
5 kA
Adatto per fusibili:
HPC000, HPC00
Numero di poli:
4
Con monitoraggio fusibili:
no
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a bullone
Ingresso del cavo:
Altro
Dotato di connettori:
Adatto per montaggio a pavimento:
no
Montaggio frontale:
Adatto per installazione con sbarra collettrice:
Tipologia di azionamento:
Manopola corta
Posizione dell'elemento di azionamento:
Sinistra
Azionamento a motore opzionale:
Azionamento a motore integrato:
Esecuzione come dispositivo di arresto d'emergenza:
Interruttore di manovra sezionatore OS con portafusibili tipo a coltello e comando rotativo frontale, modello OS160GD04N1 160A (AC21 <= 400 V) - 160A (AC23 <= 690 V) - NH000,00, N senza fusibile, albero e maniglia.