ABB SPA - ABBXT1D1603 XT1D 160 3P F F
Caratteristiche principali
  • Tipologia costruttiva dell'apparecchio - Apparecchio da incasso, tecnica a installazione fissa
  • Corrente nominale permanente Iu - 160 A
  • Numero di poli - 3
  • Colore dell'elemento di azionamento - Bianco
  • Tipologia di azionamento - Manetta
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
165 Kg CO₂-eq
Stima Elettroveneta
EAN
Codice prodotto
ABBXT1D1603
Cod. produttore
XT1D1603
Produttore
ABB
Tipologia costruttiva dell'apparecchio:
Apparecchio da incasso, tecnica a installazione fissa
Corrente nominale permanente Iu:
160 A
Numero di poli:
3
Colore dell'elemento di azionamento:
Bianco
Tipologia di azionamento:
Manetta
Esecuzione come interruttore principale:
Esecuzione come interruttore di manutenzione/riparazione:
no
Esecuzione come dispositivo di arresto d'emergenza:
no
Esecuzione come interruttore di sicurezza:
Tensione d'esercizio nominale:
0...690 V
Bloccabile:
Esecuzione come invertitore:
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Adatto per montaggio distributore:
Adatto per fissaggio frontale centrale:
Grado di protezione (IP), lato frontale:
IP20
Adatto per fissaggio frontale a 4 fori:
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Max. tensione d'esercizio nominale Ue per AC:
690 V
Corrente nominale permanente per AC-21, 400 V:
160 A
Adatto per costruzione intermedia:
Sganciatore di tensione opzionale:
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
45 kW
Azionamento a motore opzionale:
Resistenza a corrente di breve durata Icw:
2 kA
Adatto per montaggio a pavimento:
Numero di contatti ausiliari, di scambio:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a bullone
Potenza d'esercizio nominale per AC-23, 400V:
45 kW