SCHNEIDER ELECTRIC - SNRC254250D3S NSX250 NA DC EP 250A_T
Caratteristiche principali
  • Esecuzione come interruttore principale -
  • Esecuzione come interruttore di manutenzione/riparazione -
  • Esecuzione come interruttore di sicurezza - no
  • Esecuzione come dispositivo di arresto d'emergenza - no
  • Esecuzione come invertitore - no
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
846 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRC254250D3S
Cod. produttore
C254250D3S
Produttore
SNR
Esecuzione come interruttore di sicurezza:
no
Esecuzione come dispositivo di arresto d'emergenza:
no
Esecuzione come invertitore:
Numero di interruttori:
1
Tensione d'esercizio nominale:
1500...1500 V
Corrente nominale permanente Iu:
250 A
Corrente nominale permanente a AC-23, 400V:
250 A
Resistenza a corrente di breve durata Icw:
3.5 kA
Corrente di corto circuito nominale condizionale Iq:
150 kA
Numero di poli:
4
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Numero di contatti ausiliari, di scambio:
Azionamento a motore opzionale:
Azionamento a motore integrato:
Sganciatore di tensione opzionale:
Tipologia costruttiva dell'apparecchio:
Apparecchio da incasso, tecnica a installazione fissa
Adatto per montaggio a pavimento:
Adatto per fissaggio frontale a 4 fori:
Adatto per fissaggio frontale centrale:
Adatto per montaggio distributore:
Adatto per costruzione intermedia:
Colore dell'elemento di azionamento:
Nero
Tipologia di azionamento:
Manetta
Bloccabile:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a vite
Con cablaggio preconfezionato:
Grado di protezione (IP), lato frontale:
IP30
Larghezza:
161 mm
Altezza:
140 mm
Profondità:
86 mm
ComPacT NSX 250NA DC EP è un interruttore di manovra-sezionatore 4P (4 poli) progettato per ottimizzare lo spazio e il potere di interruzione. ComPacT NSX DC EP NA è un dispositivo per tensioni CC (tensione operativa fino a 1500 VCC) con prestazioni avanzate (EP). ComPacT NSX DC EP è la scelta ottimale per applicazioni fotovoltaiche e marine. Viene utilizzato per controllare e isolare i circuiti di distribuzione elettrica. Richiede una protezione a monte. La tensione di esercizio è di 1500 VCC. La corrente nominale di breve durata ammissibile Icw è 3,5 kA per 1 s. La corrente operativa è di 250 A a 1500 VCC. ComPacT NSX DC EP NA è conforme alle norme internazionali EN/IEC 60947-1 e EN/IEC 60947-3. ComPacT NSX DC EP fa parte del programma Schneider Electric e testimonia il nostro impegno a fornire prestazioni sostenibili ai clienti.