SCHNEIDER ELECTRIC - SNRVBDN12 INT MINIVARIO VBDN 3P 12A NERAL LUC
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Esecuzione come interruttore principale -
  • Esecuzione come interruttore di manutenzione/riparazione -
  • Esecuzione come interruttore di sicurezza - no
  • Esecuzione come dispositivo di arresto d'emergenza - no
  • Esecuzione come invertitore - no
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
8 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRVBDN12
Cod. produttore
VBDN12
Produttore
SNR
Esecuzione come interruttore di sicurezza:
no
Esecuzione come dispositivo di arresto d'emergenza:
no
Esecuzione come invertitore:
Numero di interruttori:
1
Max. tensione d'esercizio nominale Ue per AC:
690 V
Tensione d'esercizio nominale:
690...690 V
Corrente nominale permanente Iu:
12 A
Corrente nominale permanente a AC-23, 400V:
8.1 A
Corrente nominale permanente per AC-21, 400 V:
12 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
3 kW
Resistenza a corrente di breve durata Icw:
0.14 kA
Potenza d'esercizio nominale per AC-23, 400V:
4 kW
Corrente di corto circuito nominale condizionale Iq:
6 kA
Numero di poli:
3
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Numero di contatti ausiliari, di scambio:
Azionamento a motore opzionale:
Azionamento a motore integrato:
Sganciatore di tensione opzionale:
Tipologia costruttiva dell'apparecchio:
Apparecchio da incasso, tecnica a installazione fissa
Adatto per montaggio a pavimento:
Adatto per fissaggio frontale a 4 fori:
Adatto per fissaggio frontale centrale:
Adatto per montaggio distributore:
Adatto per costruzione intermedia:
Colore dell'elemento di azionamento:
Nero
Tipologia di azionamento:
Manopola corta
Bloccabile:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a vite
Con cablaggio preconfezionato:
Grado di protezione (IP), lato frontale:
IP65
Larghezza:
60 mm
Altezza:
60 mm
Profondità:
123.5 mm
VBDN12 è un interruttore-sezionatore a 3 poli TeSys Vario di Schneider Electric per la commutazione principale in applicazioni motorizzate 4 kW a 400 V AC-23. È costituito da VZ12 Vario e da una manovra lucchettabile nera e grigia da montare sullo porta mediante 1 foro di 22,5 mm di diametro. Assicura una protezione IP65. Disponibile in tutto il mondo, è certificato in base a diversi standard (IEC, UL, CSA, CCC, EAC, per uso in ambienti marittimi) ed è conforme a