SCHNEIDER ELECTRIC - SNRVLS3P080R2 SEZIONATORE 3P 80 A UL98
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Esecuzione come interruttore principale -
  • Esecuzione come interruttore di manutenzione/riparazione - no
  • Esecuzione come interruttore di sicurezza - no
  • Esecuzione come dispositivo di arresto d'emergenza - no
  • Esecuzione come invertitore - no
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
165 Kg CO₂-eq
Stima Elettroveneta
EAN
Codice prodotto
SNRVLS3P080R2
Cod. produttore
VLS3P080R2
Produttore
SNR
Esecuzione come interruttore di manutenzione/riparazione:
no
Esecuzione come interruttore di sicurezza:
no
Esecuzione come dispositivo di arresto d'emergenza:
Esecuzione come invertitore:
Numero di interruttori:
1
Max. tensione d'esercizio nominale Ue per AC:
690 V
Tensione d'esercizio nominale:
0...690 V
Corrente nominale permanente Iu:
80 A
Corrente nominale permanente a AC-23, 400V:
80 A
Corrente nominale permanente per AC-21, 400 V:
80 A
Resistenza a corrente di breve durata Icw:
2500 kA
Potenza d'esercizio nominale per AC-23, 400V:
45 kW
Potenza di interruzione a 400 V:
45 kW
Corrente di corto circuito nominale condizionale Iq:
50 kA
Numero di poli:
3
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Numero di contatti ausiliari, di scambio:
Azionamento a motore opzionale:
Azionamento a motore integrato:
Sganciatore di tensione opzionale:
Tipologia costruttiva dell'apparecchio:
Apparecchio completo nell'alloggiamento
Adatto per montaggio a pavimento:
Adatto per fissaggio frontale a 4 fori:
Adatto per fissaggio frontale centrale:
Adatto per montaggio distributore:
Adatto per costruzione intermedia:
Colore dell'elemento di azionamento:
Nero
Tipologia di azionamento:
Manopola
Bloccabile:
Materiale del corpo:
sonstige
Colore del corpo:
Bianco
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Collegamento su guida
Con cablaggio preconfezionato:
Grado di protezione (IP), lato frontale:
IP20
Grado di protezione (NEMA):
sonstige
Larghezza:
70 mm
Altezza:
75 mm
Profondità:
100 mm
Questi selettori di disconnessione TeSys VLS sono destinati all'integrazione in sistemi di controllo in applicazioni come movimentazione dei materiali, condizionamento, pompaggio, energia solare, industria mineraria e molte altre. Questa famiglia di selettori di disconnessione ha selettori che vanno da 16A a 125 A. I selettori di disconnessione da 16 A, 25 A, 32 A, 40A e 63A sono selettori di disconnessione motore classificati UL508. I selettori di disconnessione 63 A, 80 A, 100A A e 125A sono interruttori di disconnessione non fusibili classificati UL98. Questo selettore di disconnessione 80A ha 3 poli normalmente aperti e si monta su guida DIN. Per UL e CSA questo selettore di disconnessione ha una potenza nominale di 3 HP a 120 VAC e 10 HP a 240 VAC monofase. Per UL e CSA questo selettore di disconnessione ha una potenza nominale di 25HP HP da 200 a 208 VAC e 240 VAC, una classificazione di 40 HP a 480 VAC e una classificazione 40 HP a 600 VAC trifase. Per UL508A questo selettore di disconnessione ha fino a 50 kA a 600 V di corrente nominale di cortocircuito (SCCR) con un fusibile di tipo J da 100A massimo. Secondo le norme IEC, questo selettore di disconnessione ha una potenza nominale di 45 kW a 400 V, una potenza nominale di 45 kW a 500 V e una potenza nominale di 45 kW a 690V trifase. I morsetti a vite supportano cavi solidi da 10 mm o intrecciati da 16 mm. I morsetti supportano anche cavi da 12 AWG a 1 AWG. Questo selettore di disconnessione è alto 3,94 pollici, largo 2,75 pollici e profondo 2,95pollici. L'interruttore pesa 0,80 libbre. Per questo selettore di disconnessione TeSys VLS sono disponibili molte manopole e accessori. Questo selettore di disconnessione TeSys VLS è omologato UL per UL98, certificato CSA per CSA 22,2 e soddisfa i requisiti IEC 60947-3.