SIEMENS - SIE3KD26342ME400 SEZ. 63A 3P COM. LAT. DX MORS.
Caratteristiche principali
  • Esecuzione come interruttore principale -
  • Esecuzione come interruttore di manutenzione/riparazione -
  • Esecuzione come interruttore di sicurezza -
  • Esecuzione come dispositivo di arresto d'emergenza -
  • Esecuzione come invertitore - no
Impronta di carbonio del prodotto
165 Kg CO₂-eq
Codice prodotto
SIE3KD26342ME400
Cod. produttore
3KD26342ME400
Produttore
SIE
Esecuzione come invertitore:
no
Numero di interruttori:
1
Max. tensione d'esercizio nominale Ue per AC:
1000 V
Corrente nominale permanente Iu:
63 A
Corrente nominale permanente a AC-23, 400V:
63 A
Corrente nominale permanente per AC-21, 400 V:
63 A
Resistenza a corrente di breve durata Icw:
3 kA
Potenza d'esercizio nominale per AC-23, 400V:
30 kW
Potenza di interruzione a 400 V:
30 kW
Numero di poli:
3
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Numero di contatti ausiliari, di scambio:
Azionamento a motore opzionale:
no
Azionamento a motore integrato:
Sganciatore di tensione opzionale:
Tipologia costruttiva dell'apparecchio:
Apparecchio da incasso, tecnica a installazione fissa
Adatto per montaggio a pavimento:
Adatto per fissaggio frontale a 4 fori:
Adatto per fissaggio frontale centrale:
Adatto per montaggio distributore:
Adatto per costruzione intermedia:
Colore dell'elemento di azionamento:
Altro
Tipologia di azionamento:
Altro
Bloccabile:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Morsetto telaio
Grado di protezione (IP), lato frontale:
IP20
Grado di protezione (NEMA):
Larghezza:
103.3 mm
Altezza:
119 mm
Profondità:
70 mm
sezionatore sottocarico 63A, grand. costr. 1, a 3 poli comando laterale a destra apparecchio di base senza maniglia morsetto serracavo Sezionatori sottocarico 3KD fino a 1600 A come interruttori principali, di OFF di emergenza o interruttori per manutenzione, altamente performanti. I sezionatori sottocarico di Siemens assicurano una protezione affidabile per le persone e garantiscono una elevata disponibilità degli impianti nellindustria, nellinfrastruttura e negli edifici. Essi possono essere utilizzatiin vari modi e sono adatti per impianti eolici e solari. Gli interruttori principali, di OFF DI EMERGENZA o di riparazione 3KD sono disponibili in diverse varianti con tipi di collegamento e di azionamento variabili. Sono disponibili anche varianti per applicazioni in corrente continua. Sicurezza integrale per utenti e sistemi.