SIEMENS - SIE3KD28400NE100 SEZ. 80A 4P COM.SX
Caratteristiche principali
  • Esecuzione come interruttore principale -
  • Esecuzione come interruttore di manutenzione/riparazione -
  • Esecuzione come interruttore di sicurezza -
  • Esecuzione come dispositivo di arresto d'emergenza -
  • Esecuzione come invertitore - no
Impronta di carbonio del prodotto
165 Kg CO₂-eq
Codice prodotto
SIE3KD28400NE100
Cod. produttore
3KD28400NE100
Produttore
SIE
Esecuzione come invertitore:
no
Numero di interruttori:
1
Max. tensione d'esercizio nominale Ue per AC:
1000 V
Corrente nominale permanente Iu:
80 A
Corrente nominale permanente a AC-23, 400V:
80 A
Corrente nominale permanente per AC-21, 400 V:
80 A
Resistenza a corrente di breve durata Icw:
4 kA
Potenza d'esercizio nominale per AC-23, 400V:
45 kW
Potenza di interruzione a 400 V:
37 kW
Numero di poli:
4
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Numero di contatti ausiliari, di scambio:
Azionamento a motore opzionale:
no
Azionamento a motore integrato:
Sganciatore di tensione opzionale:
Tipologia costruttiva dell'apparecchio:
Apparecchio da incasso, tecnica a installazione fissa
Adatto per montaggio a pavimento:
Adatto per fissaggio frontale a 4 fori:
Adatto per fissaggio frontale centrale:
Adatto per montaggio distributore:
Adatto per costruzione intermedia:
Colore dell'elemento di azionamento:
Altro
Tipologia di azionamento:
Altro
Bloccabile:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Collegamento a connettore piatto
Grado di protezione (IP), lato frontale:
IP00
Grado di protezione (NEMA):
Larghezza:
148 mm
Altezza:
168 mm
Profondità:
68 mm
sezionatore sottocarico 80A, grand. costr. 2, a 4 poli comando frontale a sinistra apparecchio di base senza maniglia attacchi piatti incl. setti separatori di fase Sezionatori sottocarico 3KD fino a 1600 A come interruttori principali, di OFF di emergenza o interruttori per manutenzione, altamente performanti. I sezionatori sottocarico di Siemens assicurano una protezione affidabile per le persone e garantiscono una elevata disponibilità degli impianti nellindustria, nellinfrastruttura e negli edifici. Essi possono essere utilizzati in vari modi e sono adatti per impianti eolici e solari. Gli interruttori principali, di OFF DI EMERGENZA o di riparazione 3KD sono disponibili in diverse varianti con tipi di collegamento e di azionamento variabili. Sono disponibili anche varianti per applicazioni in corrente continua. Sicurezza integrale per utenti e sistemi.