SIEMENS - SIE3LD25041TP51 INT. PRINC.3X63A FIX FRONT. +AUX
SIEMENS
copiacopia
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Esecuzione come interruttore principale -
  • Esecuzione come interruttore di manutenzione/riparazione -
  • Esecuzione come interruttore di sicurezza -
  • Esecuzione come dispositivo di arresto d'emergenza - no
  • Esecuzione come invertitore - no
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
165 Kg CO₂-eq
Stima Elettroveneta
EAN
Codice prodotto
SIE3LD25041TP51
Cod. produttore
3LD25041TP51
Produttore
SIE
Esecuzione come dispositivo di arresto d'emergenza:
no
Esecuzione come invertitore:
no
Numero di interruttori:
1
Max. tensione d'esercizio nominale Ue per AC:
690 V
Corrente nominale permanente Iu:
63 A
Corrente nominale permanente a AC-23, 400V:
43 A
Corrente nominale permanente per AC-21, 400 V:
63 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
19 kW
Resistenza a corrente di breve durata Icw:
1.26 kA
Potenza d'esercizio nominale per AC-23, 400V:
22 kW
Numero di poli:
3
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Numero di contatti ausiliari, di scambio:
Azionamento a motore opzionale:
Azionamento a motore integrato:
Sganciatore di tensione opzionale:
Tipologia costruttiva dell'apparecchio:
Apparecchio da incasso, tecnica a installazione fissa
Adatto per montaggio a pavimento:
Adatto per fissaggio frontale a 4 fori:
Adatto per fissaggio frontale centrale:
Adatto per montaggio distributore:
Adatto per costruzione intermedia:
Colore dell'elemento di azionamento:
Nero
Tipologia di azionamento:
Manopola corta
Bloccabile:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Morsetto telaio
Grado di protezione (IP), lato frontale:
IP65
Grado di protezione (NEMA):
Altro
Larghezza:
90 mm
Altezza:
106 mm
Profondità:
110.5 mm
SENTRON, sezionatore sottocarico 3LD, interruttore principale, a 3 poli, Iu: 63 A, potenza in esercizio / per AC-23 A / con 400 V: 22 kW, fissato frontalmente, 1 NC, 1 NO, comando rotativo, nero, 4 fori delloperatore Sezionatori sottocarico SENTRON 3LD2 per la disinserzione sicura dei carichi in numerosi settori, ad es. per motori trifase, impianti di climatizzazione e ventilazione, costruzione di macchine di lavorazione e di impianti di trasporto industriale, nellindustria chimica o nellindustria dei generi alimentari e delle bevande. Struttura modulare, montaggio semplice e rapido di blocchetti di contatti ausiliari, morsetto PE/N o 4º polo. Ottimale sezionamento dalla rete da 16 A a 250 A grazie alla lucchettabilità del comando rotativo. Grado di protezione fino a IP65 con involucro incapsulato adatto per applicazioni allaperto. Impiego versatile e universale grazie ad approvazioni internazionali IEC, UL, CCC e per la costruzione navale. Gli interruttori principali e gli interruttori di OFF di emergenza 3LD sono disponibili in molteplici varianti per il fissaggio frontale, su piastra di montaggio, su guida DIN o montaggio in quadro di distribuzione, a scelta con comando rotativo bloccoporta diretto o rinviato. I 3LD2 sono disponibili anche con varianti per applicazioni in corrente continua. Interruttori principali e di OFF di emergenza 3LD - Sicurezza integrale per utenti e sistemi.