TEKNOMEGA SRL - TKGCFX1023 CO-FLEX BARRA FLEX RAME 6X13X0,5 2M
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
Corrente d'esercizio nominale - 224 A
Lunghezza - 2000 mm
Larghezza - 13 mm
Lamellato - sì
Spessore delle lamelle - 0.5 mm
Confezione
6 PZ
EAN
Codice prodotto
TKGCFX1023
Cod. produttore
CFX1023
Produttore
TKG
Corrente d'esercizio nominale:
224 A
Lunghezza:
2000 mm
Larghezza:
13 mm
Lamellato:
sì
Spessore delle lamelle:
0.5 mm
Numero di lamelle:
6
COFLEX - Barre flessibili in rame isolate . Prodotta in un nuovo e avanzato impianto produttivo di Teknomega, COFLEX, l’unica barra flessibile “bi-color” (brevettato) si distingue per l’elevata flessibilità e per l’eccellente aspetto. COFLEX è il conduttore ideale per la connessione tra: - alimentazione principale e apparecchiature elettriche (interruttori, sezionatori, ecc.) - blindosbarra e quadro elettrico - trasformatore e blindosbarra. COFLEX è realizzata con lamine di rame elettrolitico rivestite da un isolamento altamente resistente e autoestinguente che assicura un ottimo isolamento elettrico anche in presenza di umidità, alte temperature e ambienti aggressivi. COFLEX consente la realizzazione di connessioni elettriche molto vantaggiose rispetto alle connessioni con cavo o con barra rigida. Le connessioni COFLEX, realizzate preforando direttamente le lamine, sono sicure ed affidabili e rendono semplice e veloce l’installazione. VANTAGGI RISPETTO ALLA BARRA RIGIDA: • Aumento della portata elettrica a parità di sezione con miglioramento della sicurezza • Risparmio di materiale e riduzione degli ingombri • Facile e veloce sagomatura del conduttore anche per grandi dimensioni • Risparmio del costo e del tempo di installazione dei supporti barra e/o isolatori in quanto il conduttore è isolato. VANTAGGI RISPETTO AL CAVO: • Aumento della portata elettrica a parità di sezione • Riduzione dello spazio d’installazione • Riduzione della lunghezza e del numero di conduttori • Risparmio del costo e del tempo di installazione dei capicorda • Eliminazione delle resistenze di contatto dei capicorda. CARATTERISTICHE TECNICHE: • Conduttore: Rame elettrolitico: Cu-ETP - EN 13599; Spessore lamine: 0,5 - 0,8 - 1 mm • Isolamento: PVC autoestinguente UL 94-V0 in colorenero con righe in colore naturale; Spessore: 2 mm ± 0,2; Allungamento max: 365%; Durezza: 80 Shore A; Resistenza alla rottura: 19 MPa; Rigidità dielettrica: 20 kV/mm • Prodotto finito: Tensione nominale: 1000 V AC / 1500V DC; Temperature di lavoro: -40°C÷ +105°C